###Анатолий Тимощук: "Я лидер!" ###
Российская Премьер-лига делегировала в немецкую Бундеслигу одного из лучших футболистов. Хочется надеяться, что и в «Баварии» бывший капитан «Зенита» будет на видных ролях. А пока Анатолий Тимощук в своем первом большом интервью журналу Kicker рассуждает о прошлом, настоящем и будущем.
- Герр Тимощук, как вам нравится в Мюнхене?
- Очень нравится. Я ведь не впервые здесь, в прошлом году играл здесь с «Зенитом».
- Чем Мюнхен отличается от Санкт-Петербурга?
- Санкт-Петербург больше, а Мюнхен уютнее. Тут более непринужденная обстановка.
- В чем различие между «Зенитом» и «Баварией»?
- В степени развития инфраструктуры и в качестве тренировочных полей. Стадион в Санкт-Петербурге совсем другой, да и вся организация дела здесь поставлена более профессионально.
- Чего вы ждете от Бундеслиги?
- Отличных стадионов, большого количества зрителей. На поле я ожидаю, так же как и в России, много борьбы, но более жесткой. Цели, которые ставит перед собой «Бавария», всегда самые высокие.
- За последние два года ваш бывший клуб «Зенит» семь раз встречался с немецкими командами. В четырех играх победил, два раза сыграл вничью и одну встречу уступил. О какой игре вам приятнее всего вспоминать?
- О домашнем матче Кубка УЕФА против «Баварии», который закончился нашей победой - 4:0. Мы отыграли тогда хороший сезон и выиграли Кубок. А в проигранном матче «Байеру» я не смог реализовать пенальти.
- После разгрома «Баварии» не подумалось ли вам о том, чтобы помочь мюнхенцам, перейти в этот клуб...
- В то время я о «Баварии» не думал. Впрочем, всегда мечтал поиграть за солидный европейский клуб.
- Почему же это длилось так долго?
- Из «Шахтера» и «Зенита» было трудно уйти, поскольку я был связан действующими контрактами.
- В «Шахтере» вы тренировались под руководством Бернда Шустера. Какое впечатление сложилось у вас о нем?
- У меня остались очень хорошие воспоминания. Несмотря на то что он долгое время работал в Испании, он сумел привнести в немецкий футбол дисциплину. Мы с ним перезваниваемся до сих пор.
- Вы упомянули про дисциплину. Вы действительно придаете ей столь большое значение?
- Известная поговорка гласит: порядок бьет класс. Я тоже так считаю. Но лучше всего, когда сочетаются оба этих элемента.
- Луис ван Гаал тоже считается большим поклонником дисциплины. Какое у вас сложилось о нем первое впечатление?
- Совершенно нормальное, я выкладываюсь на сто процентов при любом тренере.
- Какой вы игрок?
- Тот, который живет на поле. Я делаю все для моей команды на тренировке, в игре. Моя сильная сторона – это единоборства, дуэли. В них я чувствую себя, как рыба в воде.
- Вы действуете на позиции шестого номера или классического опорного хавбека - того, которого искала «Бавария»?
- Да, в этом заключается моя роль. Однако я пока не знаю, по какой системе собирается играть тренер.
- Какая из них вам больше по душе?
- В «Зените» мы играли по схеме 4+3+3. Впрочем, систему 4+4+2 с ромбом я тоже знаю, поэтому могу приспособиться к любой.
- Ван Гаал уже пробовал вас на позиции правого полузащитника...
- Игра на фланге для меня не столь привычна, однако если тренер с









